Поменять фамилию? Легко! (часть 1: с чего начать?)

Если ваша фамилия вам не нравится и вы давно задумываетесь о ее смене, то знайте, что это не так сложно, а при определенной систематизации информации это вполне выполнимо.

Мы поменяли фамилию всей семьей (я, муж и наш сын) и теперь я хочу поделиться этим опытом, так как во многих статьях пишут про то, как поменять фамилию женщине после свадьбы или развода, а там все-таки несколько другая ситуация и документы.

Итак, начну сначала. Для того, чтобы поменять фамилию вам нужно будет прийти в ближайший отдел ЗАГС (и не обязательно чтобы он был по вашему месту прописки). Сначала можно просто прийти на консультацию, как это сделала я, но при наличии нужного списка документов и денег с собой можно и сразу подать заявление на смену фамилии.

Набор документов для ЗАГСа, который был у нас с собой:

  • паспорт РФ ( мой и мужа),
  • свидетельство о рождении (каждому взрослому тоже надо найти свое с собой + свидетельство о рождении ребенка — всего 3 штуки),
  • свидетельство о браке,
  • квитанции об оплате пошлин (две на замену фамилии нам и две на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке).

Квитанции можно взять в ЗАГСе и сходить оплатить до подачи заявления. Обычно где-то не очень далеко от ЗАГСа есть отделение Сбербанка. Мы подавали в один день всей семьей, так как тогда все документы уходят на замену вместе, то делают их чуть быстрее.

После подачи заявления ЗАГС его рассматривает месяц и только через месяц вы (взрослые) получаете «Свидетельство о перемене имени» и если вы меняете фамилию, то этот документ тоже так называется. Это будет основной документ, для замены многих документов наравне с паспортом РФ. После получения этого свидетельства вам вносят правки в свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, то есть на это уходит еще какое-то время.

Тут есть еще одна тонкость — вы по законодательству обязаны в течение месяца после получения «Свидетельства о перемене имени» подать на смену своего паспорта, так как через месяц паспорт будет считаться недействительным. И если вы подаете позже, то с вас могут взять штраф от 3000 до 5000 рублей на усмотрение инспектора, который будет принимать у вас документы.

НО! документы на замену паспорта у вас не примут без свидетельства о браке, которое у вас ушло на замену. И если оно у вас не готово в установленный срок, то рекомендую вам сходить в мфц или паспортный стол, где вам должны менять паспорт и уточнить у них порядок действий. Обычно идут на встречу, если прийти заранее до истечения месяца и предупредить руководителя. Тогда этот штраф не взимают.

А вот свидетельство о рождении ребенка не обязательный документ для подачи на замену паспорта и без него у вас документы примут. А уже после получения паспорта можно будет прийти с обновленным свидетельством о рождении и вписать ребенка в паспорт.

Про дальнейшие действия напишу в следующей части.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *