Антипасти — отличный аперитив и закуска к вину

Специально запланировала этот пост на конец недели — давно хотела рассказать о хороших дополнениях к вину.

Антипасти — это небольшие закуски родом из Италии 🇮🇹, часто они подаются перед едой для усиления аппетита, но также могут быть отличным сопровождением к вину.

В этот раз я попробовала необычные варианты, которые представлены на сайте 16-я республика.


🌶 Самыми необычными и сложными по вкусу оказались африканские перцы. Они дают целую гамму вкуса: и небольшая сладость, и острота и чуть солоноватый вкус брынзы. Описывать его очень сложно — он достаточно многогранен. Эти уникальные перцы нужно пробовать (кстати, их практически не привозят в Россию и этот интернет-магазин один из немногих дистрибьютеров, у которого они есть).


🍅 Бутерброд из вяленых помидоров с брынзой — это моя любовь на века ещё после моей поездки в Италию. Если вы никогда не ели вяленые томаты, то вы очень много упустили. Это идеальный сложный вкус, в который влюбляешься моментально. Их я специально ищу в магазинах и покупаю, когда хочется себя побаловать чем-то вкусным, но не хочется сладкого.


🍽 Патиссоны с брынзой удивили меня своим размером. Я всегда в живую видела только больших представителей, а эти маленькие патиссоны оказались очень фотогеничными и приятно порадовали вкусом.


👍 В общем, если подвести итоги: хотите удивить гостей или вкусной антипасти под вино, то очень советую.

И для моих подписчиков действует скидка 15% на сайте 16-я республика по промо-коду alena2244

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *