Интервью с Ольгой Ефановой: универсальные советы молодым мамам для отличного внешнего вида

Продолжим тему стиля для молодых мам. В этот раз я взяла интервью у мастера стиля и основательницы школы «СтильнаЯ» Ольги Ефановой. А еще, по секрету расскажу – Ольга уже несколько раз консультировала меня в разных ситуациях и помогала с образами на мою свадьбу.

Ольга, после родов у женщины часто нет времени на себя, да и фигура резко изменяется (часто совсем не в лучшую сторону). Есть универсальный совет какую вещь купить, чтобы почувствовать себя на все 100?

Большинство моих клиентов – женщины 30-40, поэтому с подобными ситуациями я часто имею дело. Скажу честно, ни один «универсальный» совет, которые вы пачками можете видеть в интернете или на страницах журналов, не будет универсален для всех. Потому, что каждая женщина уникальна, и по части фигуры, и по части отношению к своему стилю. Вместе с тем, проблема принятия своего иного состояния тела после родов – достаточно распространенная. Мое мнение как стилиста с 6 летним стажем заключается в том, что:

Во-первых, важно не корить себя за набранный вес, и принять то, что есть данный момент. В дальнейшем каждая женщина сама вольна принять решение и перейти к действиям по приведению своих форм в иной вид. Но этот процесс не всегда быстрый (кормление, гормональные изменения) и не у всех одинаково результативный. Поэтому ключевой момент – осознать, что ваше тело имеет право быть любым. А ваша красота в любом теле всегда остается с вами. Концентрировать свое внимание на достоинствах своей внешности и делать на них ставку.

Что касается подбора одежды после родов. В любой переходный период, а состояние женщины после родов именно переходное. Так вот, в этот период важно поддерживать себя одеждой прежде всего эмоционально. Так, чтобы одежда, вас радовала, придавала уверенность и энергию.

Вот тут есть конкретные рекомендации что стоит, а чего не стоит делать.

Отчего стоит отказаться:

  • Упорно пытаться вместиться в оставшуюся из до беременного периода одежду. Если ваше тело изменилось, вы никак не будете выглядеть в ней на том уровне как тогда, и этот диссонанс будет морально на вас давить, раздражать. К тому, же эти вещи могут быть уже морально устаревшими, как в отношении вас – вы изменились, стали мамой, вышли на новый этап жизни; а та одежда — она про вас ту, что была до этих огромных изменений в вас и в вашей жизни.
  • Носить модели для беременных, безразмерные, бесформенные вещи, которые не скроют лишнее, а будут делать ваш вид неопрятным и никак вас не украсят.
  • Покупать много одежды в этот период. Ваша фигура сейчас будет меняться, и какие-то вещи купленные через 1-2 месяцев после родов, уже через 4-6 месяцев будут вам велики.
  • Покупать слишком облегающие или приталенные вещи, особенно из тонких, не держащих форму материалов. Такие вещи подчеркнут все «излишки» еще больше. К примеру, приталенные футболки и топы.
  • Покупать вещи к лицу (платья, блузки, кофточки, верхнюю одежду, шапки, шарфы) очень темных оттенков (черных, и близких к черному). Такие цвета действуют на нашу психику угнетающе, создают ощущение тяжести, безвыходности, замкнутости. Эти эмоции не то, что нужно в этот и без того непростой период.

Что стоит делать:

  • Цветотерапия одеждой. Полистайте интернет-магазины выдергивая взглядом вещи каких цветов вам сейчас особенно нравятся, откликаются (не смотрите на модели, детали, только на цвет). Сохраните эти картинки. Найдите в этих цветах подходящие для вашего колорита оттенки. К примеру, вы обратили внимание, что «западаете» на вещи красного цвета. Но ваш колорит светлый, мягкий, а кожа склонна к покраснениям, отсюда ярко-красный вам не к лицу. А значит выберите коралловый или розовый, или подберите оттенок красного, который будет вас украшать. И купите в этом цвете вещи, которые будете носить на плечах, у лица: все возможные варианты кофточек, шарфы, футболки, платье. Надевая к лицу вещь во вдохновляющем цвете, вы будете чувствовать себя отлично.
  • Создайте пару свежих комплектов, состоящих из дуэта верх + низ: блузка-туника или блузка-рубашка свободного силуэта + джинсы, легинсы, джинсы, узкие брючки из ткани со стрейч-ниткой. Этот дуэт способен скрасить фигуру в любом состоянии, к тому же он комфортен и подойдет для мамы с грудным ребенком
  •  
  • Используйте 2 слоя для одежды на плечах: трикотажный лонгслив\блузка-туника\платье + удлиненный жилет\кардиган. Второй слой создать вертикальную линию, которая визуально вытягивает и стройнит любую фигуру. Особенно эффектно это работает, когда верхняя вещь темнее, внутренней. 
  • Позаботьтесь о верхней одежде и обуви для прогулок (на ближайшие летний и зимний сезон). Именно прогулки с малышом, первый год – будут вашим ключевым «выходом в свет», а значит в эту одежду стоит вложиться, создав комплекты и удобные, и красивые. Конечно, оптимальными тут будут варианты всевозможных пуховиков, курток, комбинезонов и спортивного типа одежды. Обращайте внимание не только на теплоту изделия, но и на то, как на вас сидит модель, нравится ли и украшает ли вас цветовое решение. А стильность придадут детали образа. Отдавайте предпочтение ярким, светлым цветам. Ну или комбинируйте нейтральные оттенки куртки\пуховика\ветровки с яркими шапкой, перчатками и шарфом.

Когда ребенок начинает ходить у мамы начинается «веселая» пора. Обуви на каблуках часто говорится нет — ребенка так просто не догонишь и отдается предпочтение удобной одежде типа джинсов, маек и толстовок. Посоветуйте, как даже в такой ситуации выглядеть стильно и элегантно?

То, что вы перечислили относится к спортивному стилю. Абсолютно уверена, что в этот период варианты на тему спортивного и кэжуал стиля самые приемлемые. Стильность и элегантность вовсе не синонимы. Элегантность сильно обязывает: фигура и осанка, неотъемлемые составляющие этого стиля. И будучи мамочкой быть элегантными могут немногие, как правило это те, чьи хлопоты разделяют няни, гувернантки и прочие помощники. Как, к примеру, у Кейт Мидлтон. Когда раз в несколько месяцев прогуливаешься с коляской на камеру можно и на каблуках, и в шляпке. Но каждый день из подъезда «выгонять» коляску на улицу так вовсе не уместно…А вот стильной в спортивного и кэжуал типа одежде вполне можно быть любой маме. Стиль – это совокупность визуальных знаков, создающих единое гармоничное впечатление. Поэтому секрет прост: учиться видеть гармонию сочетаний деталей образа, следить за тенденциями и искать гармоничные именно для вас решения, учитывая ваши внешние данные и ваш характер.

Можете посоветовать 3-4 вещи-мастхев для молодой мамы?

На весенне-летний период рекомендую:

  • Городской удобный и стильный рюкзак
  • Стильные, удобные кроссовки
  • Бомбер, кожаная косуха, джинсовая или иная легкая куртка типа ветровки.
  • Шарфы. Пусть их будет много. С их помощью можно и нюансы фигуры откорректировать, и освежить тон лица. И сделать образ выразительным, стильным.

Молодая мама много времени проводит дома, но вид в халате многих удручает и нагоняет депрессию. Можете посоветовать, как выглядеть стильно и удобно в домашних условиях?

К счастью, мы живем во времена, когда выбор одежды огромен, в том числе для дома. Кстати, это не значит, что одежду для дома надо покупать лишь в марках и магазинах, которые так и называются «одежда для дома». Во многих популярных и демократичных марках сейчас можно найти вещи, подходящие по смыслу для ношения дома. К примеру, вещи комфортного кроя из приятных к телу материалов, в различных вариациях casualстиля от минималистских моделей вUniqlo, спортивно-молодёжных решений в H&M, до американского-кантри\бохо в Mark& Spenser. Существует также множество российских марок, шьющих стильную и комфортную одежду из трикотажа. К примеру, мне очень нравиться маркаOdoro.

Так в альтернативу халатам, мы может выбрать для дома трикотажные платья, сарафаны, легкие платья-рубашки, платья-туники с легинсами или лосинами, спортивные костюмы моделей не для спорта, трикотажные костюмы с юбками, свободные футболки или рубашки с легкими брючками или комфортного кроя джинсами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *