Интервью с Асей Сусловой: тренды и цвета нового сезона, на что опираться при создании гардероба молодой маме

Недавно я встретилась со своей однокурсницей имидж-консультантом Асей Сусловой и взяла у нее интервью. Она помогает создавать образ для целевого впечатления, которое становится зерном для роста и развития как внешнего, так и внутреннего. Ася систематизировала свои исследования в данном направлении в концепцию «Ресурсный имидж», 9 профилей-аватаров которого 9 разноплановых источников силы.

После рождения ребенка у женщины часто нет времени на себя. Как побороть серые и однообразные будни и повысить уровень внутренней энергии при помощи грамотного подбора одежды?

Создать интересный работающий гардероб для мамы с интересами намного сложнее, чем для работающей дивы; хотя маме правильная заряжающая одежда намного нужнее и важнее — ведь от ее настроения и самоощущения зависит целая жизнь подрастающего поколения.

Что нужно для создания актуального и заряжающего образа? 

Во-первых, для подбора адекватной и пропорционально одежды необходимо осознать свои новые границы, понять тело и позволить себе прийти в норму в комфортные сроки. Как ни странно, такая договоренность улучшает результат и позволяет ощутить полноту красоты в материнской роли.

Во-вторых, аккуратность — залог элегантности и гармоничного состояния души.

В-третих, ищите то, что зажигает ваш внутренний свет: может быть это какие-то оттенки или принты, особая фактура ткани. Добавляйте в свой гардероб в этот период именно те вещи, которые вас «включают». Сейчас это особенно важно.

А может ли подбор одежды помочь при выходе из послеродовой депрессии?

Замечу, депрессия —  это клинический диагноз, который необходимо лечить в клинических условиях.

Но если мы говорим о состоянии перманентной усталости, неудовлетворенности, последствиях гормональных перестроек, то некоторые вещи можно решить при помощи одежды.

 Мне как специалисту, работающему на стыке имиджа и психологии, кажется, что именно в способе одеваться кроются корни многих проблем психологического плана.

Что вы чувствуете, когда начинаете что-то новое (ежедневник, банку кофе, чистое постельное белье) — радость! Одевание чистой и красивой домашней одежды работает примерно так же. 80% случаев депрессивных состояний иллюстрируется неряшливым внешним видом — тут можно долго спорить, что первично состояние или внешний образ. Я их не разделяю: внешнее отражает внутреннее состояние, и наоборот. К сожалению, уставшие мамочки, мечтающие поспать 4 часа подряд, наряжают своих пупсиков, забывая о своём внешнем виде, что часто становится началом к вышеупомянутой неудовлетворенности, раздражительности и в итоге депрессии.

Как часто мы говорим себе: ой, нет сил поменять свою пижаму… не хочу гладить лишнее… спортивный костюм с вытянутыми коленками — и так тоже сойдёт».

Я, конечно, утрирую, но адекватное распределение внимания между чадом и собой — это та самая маска в самолете, которую следует в первую очередь надевать на себя.

Можешь посоветовать 3-4 вещи must-have для молодой мамы? 

Массивные кроссовки из 90-х — хит сезона, вошедший в моду специально для трендовых и активных мам.

Микс спорт стиля с нейтральными и элегантными вещами. К примеру, худи с капюшоном, одетый под нейтральный тренд или жакет: удобно и актуально. Такой стиль позволит ощущать себя на все 100% и на площадке с ребёнком, и в кафе с подругами.

Платье было снято с пьедестала элегантности и возвращено в модный фокус. Теперь позволено миксовать платья с кроссовками, удобными ботинками или актуальными киттон-хил, приветствуется сочетание с брутальными косухами или мешковатыми пиджаками, можно носить поверх джинс как удлиненную тунику — вариантов невероятно много. К тому же платье лучше всего помогает задрапировать временные несовершенства.

Деним — сложно пройти мимо этой темы. Тотал-джинсовый «лук» продолжает шествие на подиумах и улицах городов.

Как носить на себе меньше и чувствовать себя лучше?

Приведу пример весенне-летней капсулы для активной мамы, желающей сохранить актуальность, но особо не заморачиваться с подбором одежды. 

Смысл создания капсулы — комбинаторность. Все вещи легко сочетаются друг с другом и заменяются. За основу был взять освежающий приглушённый желтый оттенок, которые может быть уместен и для холодного по цветотипу человека.

Для интереса попробуйте посчитать, сколько образов вы соберёте из предложенного набора вещей.

На какие цвета стоит обратить внимание?

Цвет года заявлен глубокий фиолетовый оттенок, хотя особого лилового буйства я не заметила в магазинах, скорее в лидеры вырвались томатный красный и желтый (с чёрным — Люшер считал данное сочетание признаком глубокого психологического конфликта). Именно эти оттенки буду представлены на улицах.

Если есть задача выделиться: есть смысл вспомнить об альтернативах: в тренде глубокие насыщенные и легкие пудровые оттенки — как сочетании в одном образе, так и в отдельности.

Хотя если говорить именно ресурс одежды, я редко обращаюсь к объявленным трендам. Цвет — это самый мощный визуальный психологический инструмент. С моими клинчами часто именно через цвет или оттенок мы выходим на истинные желания, цели и в итоге на необходимый ресурс. Ищите, отмечайте оттенки, которые нравятся, которые радуют, которые удивляют — чем чаще в своём пространстве вы будете видеть вещи, цвет которых вызывает позитивные эмоции, тем чаще вы сможете ощущать в повседневной жизни счастье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *