Интервью с Яниной Карпенковой: типичные ошибки в питании и почему ананас с супер-фудами не помогут

Недавно я побеседовала с тренером и специалистом по питанию, а еще основательницей студии правильного питания «Balance Food» и фитнес-марафона «We challenge» Яниной Карпенковой о самых частых ошибках в питании, которые мешают нам похудеть.

Янина, расскажите о том, какие самые частые ошибки в питании молодых мам?

Основных ошибок две:

  • доедать за всей семьёй,
  • доедать потому что жалко выкинуть.

В контексте ошибок хочется еще затронуть тему пищевых привычек. Она очень актуальна для всех, ведь достаточно сложно перестроить себя на натуральные замены.

Привычки питания закладываются у нас с детства, и когда мы сами становимся родителями, то начинаем кормить детей по давно известной схеме: на завтрак — каша, обед и ужин должны состоять как минимум из первого, второго и чая с десертом. У меня именно так и было в детстве.

На вкусовые пристрастия влияет и генетически наследственный фактор, и семейная обстановка (что едят в семье). Дети любят крайние вкусы. Они любят соленое и сладкое, поскольку не сформированы еще вкусовые ощущения, поэтому дай им свободу, они будут есть пирожные, закусывать селедкой или наоборот. Воспитать правильный вкус у ребенка, чтобы ребенок получил достаточно пищевых веществ, чтобы это было вкусно и полезно. Это очень сложно.

А эти крылатые фразы:

  • «Пока не съешь из-за стола не выйдешь!»

или

  • «Если съешь всё — получишь Сладкое»

Ну и конечно же чаепитие. Оно не обходится без шоколадки, конфетки и пр.

Нашим родителям важно, чтоб вы были круглосуточно сытыми. И уж тем более они стараются готовят для нас.

Иногда из-за бешеного ритма в доме не бывает полноценной еды (мама приходит с работы и всем готовит ужин), поэтому чай в течении дня тоже довольно распространительный приём пищи у детей.

Совет: не начинайте с кардинальных изменений в рационе! Просто постарайтесь заменить 1 продукт , потом второй на натуральный по своему составу. Например : колбасу — на кусочек запечённой индейки, сахар — на мёд и т.п.

А какие на ваш взгляд самые опасные продукты для похудения?

Самые опасные продукты — это продукты с высоким содержанием жира. Например, печень трески, бекон, шоколадная паста. Именно их потребление нужно сократить первым делом.

Так ли страшен сахар при похудении, как про него говорят? 

Вообще не страшно ничего, если в меру. Так и сахар даже разрешён человеку в день 30-50 грамм. Вообще лучше употреблять природный сахар: тростниковый например. А лучше заменить его на сухофрукты — сладко и полезно.

Многие говорят про пользу воды. Но как заставить себя пить воду в достаточном количестве? И входит ли в понятие вода чай и кофе?

Вода растворяет питательные и минеральные вещества, нормализует работу мышц, участвует в процессе терморегуляции организма, выводит шлаки…ну как думаете, полезна она для нас?

Вода – это жизнь!

Чай и кофе не относятся к воде, так как кофе с молоком, например, уже считается едой!

Как вы относитесь к супер-фудам?

Супер-фуд — отличное маркетинговое имя, которое ввели в оборот американские пионеры здорового образа жизни.

Если биологические добавки помогают, вам вкусно и комфортно — пожалуйста.

Очень важно не пытаться заменить супер-фудами правильное питание, а использовать как дополнение, как альтернативный источник витаминов и аминокислот.

А правда, что от ананаса худеешь?

Несколько лет назад был очень популярен миф о жиросжигательной сущности ананаса, поэтому худеющие девушки ящиками скупали баночки с консервированным фруктом, ели его, а потом неприятно удивлялись: вес не только не уменьшался, а, наоборот, стремительно прибавлялся. Всё дело в сладком сиропе и конечно же в количестве потребления.

Бромелайн (содержится в ананасе) – не одно вещество, а группа ферментов, участвующих в расщеплении белков: чтобы ускорить процесс, они разбивают белки на аминокислоты – их организму усвоить легче. Когда не хватает пищеварительных ферментов, нарушается и процесс переработки белков – к ожирению ведёт именно это, а бромелайн может заменять эти ферменты – вот почему он помогает снизить вес.

Но не стоит забывать, что чрезмерное потребление так же может негативно сказаться на вашем желудке из-за высокой кислотности плода.

Ананас можно сочетать со сметаной и сливками, маслом и некрахмалистыми овощами, сыром и орехами.

Янина, расскажите еще о том, что многие не берут в расчет — про скрытые калории.

Тема очень большая, поэтому я постараюсь максимально сжато дать эту информацию.

1. Рестораны

Используемые при приготовлении масла или покрывающие блюдо соусы, сахара или жиры в маринаде —  все это прибавляет много калорий блюду.

2. Фаст-фуд

Они вроде все публикуют на сайте и в мобильном приложении и по калориям часто выглядит очень привлекательно, но есть нюанс – не считаются соус, сыр и прочие ингредиенты.

3. Кинотеатры

В последний раз брали ведерко попкорна? 600-800 ккал вмещает в себя этот, казалось бы, безобидный перекус. И это цифры без карамельного сиропа , если попкорн с добавкой.

4. Салаты

Салатная часть салата полезна, но другие компоненты – нет. Те же сыры, масла, майонез. В среднем «Цезарь» тянет на 250-400 калорий. А в модном ресторане и больше.

А еще сливки и молоко в кофе

Вы думаете, что это всего лишь «капелька»? В столовой ложке сливок 70 калорий и 7 граммов жира. Сколько таких чашек вы выпиваете в день? 3-4? Уже 210 – 280 калорий и 21-28 граммов жира. За неделю набираете лишние 1960 калорий.

Совет: Выбирайте в кафе и ресторанах мясные стейки, стейки рыб, морепродукты (не в салатах) , а так же овощные тарелки, свежие салаты, овощи гриль или овощи на пару.

Будьте внимательны! Не считайте любой «салат» бескалорийным, изучайте состав и даже просите убрать некоторые компоненты в ресторанах (например, соус) – вы им за это и платите.

А еще пейте кофе на соевом молоке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *