Интервью с Анной Стародубцевой: как молодым мамам восстановить форму после родов

Анна, расскажите немного о себе.

Меня зовут Аня, я родом из Краснодара, люблю заниматься спортом :).

Это если совсем коротко.

А если серьезнее и более более подробно, то меня зовут Анна Стародубцева, родилась и выросла в городе Краснодаре, последние 10 лет проживаю в Нью-Йорке, США.

Я профессиональный атлет, официальное лицо компании Optimum Nutrition, Основательница онлайн школы фитнеса и правильного питания Star Project.

Моя профессиональная карьера началась 5 лет назад, после абсолютной победы на соревновании Арнольд Классик в номинации фитнес бикини. Эта победа принесла мне карту профессионального атлета, а также возможность представлять Россию на всех последующих международных соревнованиях.

На сегодняшний день я активно занимаюсь тренерской деятельностью и развитием своей школы Star Project.

У меня в подписчиках много молодых мам. Подскажите, есть ли какие-то секреты как можно быстро привести себя в порядок после родов?

Я не сторонник (скорее даже, противник) быстродействующих методов, если честно. Тем более при восстановлении после родов. Такой процесс должен протекать плавно и как можно более комфортно для молодой мамочки во избежании лишнего стресса. Что касается секретов, то их нет. Способ быть в форме один (не важно после родов или нет) — следить за питанием и вести активный образ жизни. Естественно, после родов это нужно делать с особой осторожностью. Кстати, у нас в школе есть курс для молодых мам, где мы предоставляем щадящую нагрузку, направленную именно на восстановление организма, а также план питания, подходящий для грудного вскармливания.

А если в день на занятия есть всего 10-15 минут, то можно ли успеть за это время сделать полноценную тренировку или не стоит даже начинать?

Как же не стоит?! Стоит, конечно!

Даже 15 минут в день могут привести вас к очень хорошим результатам, главное, правильно построить тренировочный процесс. Тренировка должна быть довольно интенсивная, с минимальным отдыхом между упражнениями. Лучше всего для коротких тренировок подойдут высоко интенсивные тренировки (однако после родов такой вариант не самый лучший, ВИИТ после родов можно подключать где-то через полгода).

У всех свои проблемные зоны. А если проблемная зона — живот, то как наиболее эффективно с ней работать в домашних условиях?

Живот — это 95% питание! От вашей диеты зависит абсолютно все в данном случае.

Вы можете тренироваться сколько угодно, но если не следить за питанием, результата, к сожалению, не будет. Все что нужно сделать, так это наладить правильную и сбалансированную систему питания, обеспечить небольшой дефицит калорий и сделать акцент на высоко интенсивных тренировках — с таким подходом даже в домашних условиях можно добиться хороших результатов.

Можно ли кормящим мамам худеть и заниматься спортом?

Да, можно, если нет противопоказаний от лечащего врача.

Если вы довольно быстро восстановили здоровье после родов и чувствуете себя хорошо, я не вижу ни одной причины, почему бы вам не начать следить за вашим питанием и потихоньку начать заниматься спортом.

Конечно  делать все нужно грамотно, не стоит садиться на жесткие диеты, желательно проконсультироваться с грамотным тренером, который подскажет как лучше начать процесс именно в вашей ситуации. Ведь все зависит и от вида родов, и от того, как протекала беременность и как протекает процесс восстановления.

Сейчас многие говорят о том, что нужно пить достаточное количество воды. Так как рассчитать сколько нужно пить и насколько это важно для процесса похудения?

Конечно же, очень важно употреблять достаточное количество воды абсолютно всем людям, и не только худеющим.

А если же ваша цель похудеть, и вы активно занимаетесь спортом, то очень важно поддерживать водно солевой баланс в организме.

Обычному взрослому человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в день в среднем, тем же, кто активно занимается спортом 2,5-3 литра.

Вы также можете самостоятельно рассчитать индивидуальную норму , если умножите свой вес на 30.

Обычному человеку рекомендуется употреблять 30 мл воды на 1 кг массы тела в день, человеку, который ведёт активный образ жизни и регулярно занимается спортом, рекомендуется увеличить эту цифру до 40 — 45 мл на кг массы тела в день.

Анна, спасибо вам за ответы!

Еще я попросила Анну посоветовать несколько упражнений для молодых мам, которые можно делать после родов. Они ниже:

Ягодичный мост с разведением

Ягодичный мост на одной ноге

Планки (с диастазом можно только боковые)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *